France moins 16 ans : Festival Rugby

Publié le 01/04/16

Découvrez la liste des joueurs retenus pour les sélections moins 16 ans qui participeront au traditionnel Festival International qui se déroulera au Pays de Galles, sous l'appellation Eirias Conwy International Rugby Festival, du 31 mars au 10 avril 2016.

PROGRAMME

Dimanche 03 avril
France Ouest - Italie 1
France Est - Italie 2

Mercredi 6 avril 
Ecosse Rouge - France Est
Ecosse Bleu - France Ouest

Samedi 09 avril
France Est - Italie 1
France Ouest - Italie 2

EQUIPE EST

AUTEROCHE Mathis (RO Grasse, Pôle Hyères, Comité Côte d’Azur)
BORDELAI Andy (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
BUENZOD Hugo (Lyon OU, Pôle Villefranche, Comité Lyonnais)
DRUART Louis (RCF Plessis, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
DUCLIEU Pierre-Alexandre (Lyon OU, Pôle Villefranche, Comité Lyonnais)
EGLAINE Eli (Die, Pôle Villefranche, Comité Drôme-Ardèche)
FOURNIER Clément (SDCO, Pôle Dijon, Comité Bourgogne)
GARCIA Malvin (RC Toulon, Pôle Hyères, Comité Côte d’Azur)
GUILLEMIN Fabien (FC Grenoble, Pôle Villefranche, Comité Alpes)
HULLEU Nathanaël (Faucigny Mont Blanc, Pôle Villefranche, Comité Alpes)
IKAHEGI Aselo (Lille, Pôle Lakanal, Comité Flandres)
JOSEPH Jordan (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
LAPORTE Maxime (US Buxynoise, Pôle Dijon, Comité Bourgogne)
MACIA Mathis (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
NATUA Tamiano (US Carcassonne, Comité Languedoc)
ODINGA Alexandre (Stade Français, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
PANTALONI Thomas (USA Perpignan, Pôle Béziers, Comité Pays Catalan)
PEYSSON Yann (Colomiers, Comité Midi-Pyrénées)
RANDLE Calum (US Carcassonne, Pôle Béziers, Comité Languedoc)
RAVEAU Aubin (RC Pont à Mousson, Pôle Dijon, Comité Alsace)
ROSSI Loris (Stade Français, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
SEIGNEURET Arthur (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
SHAMBUYI Samuel (Stade Rochelais, Pôle Tours, Comité Poitou-Charentes)
TAOFIFENUA Killian (USA Perpignan, Pôle Béziers, Comité Pays Catalan)
VERMERSCH Jérôme (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
WARION Adrien (PARC, Comité Provence)

ENCADREMENT

MONSERIE Marcel (Chef de délégation)
LAFONT Guillaume (Manager)
BOYE Raphaël (Entraîneur)
GARDON Jérôme (Entraîneur)
CAILLE Jean-Pierre (Médecin)
BARILLON Martin (Kinésithérapeute)
VARLET Gary (Analyste Performance)
GAY Michel (Intendant)

EQUIPE OUEST

BERTOLINO Paul (Colomiers, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
BERTSCHY GRONDIN Malcom (Touraine Plus, Pôle Tours, Comité Centre)
BRENNAN Joshua (Stade Toulousain, Comité Midi-Pyrénées)
BROSSET Rémi (SU Agen, Pôle Talence, Comité Périgord Agenais)
CANZIANI Angelo (Bayonne, Pôle Bayonne, Comité Côte Basque Landes)
CAZAJOUS Nathan (Stade Rochelais, Pôle Tours, Comité Poitou-Charentes)
CAZELLES Anthony (Colomiers, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
COADOU Kieran (Colomiers, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
DECAUX Alexis (Colomiers, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
DUSSARGUES Corentin (RC Narbonne M, Pôle Béziers, Comité Languedoc)
FOUBET Corentin (Lormont, Pôle Talence, Comité Côte d’Argent)
GARNIER Mathis (Stade Rochelais, Pôle Tours, Comité Poitou-Charentes)
GONZALEZ Fabio (RC Toulon, Comité Côte d’Azur)
GUE Sacha (U Bordeaux-Bègles G, Côte d’Argent)
GUEHO Goulven (RC Vannes, Comité Bretagne)
HAMONOU Thibault (Montauban, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
LACLUSSE Eliott (Rennes EC, Comité Bretagne)
MARAVAT Gauthier (SU Agen, Pôle Talence, Comité Périgord Agenais)
MARTIN Ismaël (Bayonne, Pôle Bayonne, Comité Côte Basque Landes)
MOEFANA Yoran (Colomiers, Comité Midi-Pyrénées)
NDIAYE Hugo (Aix en Provence, Pôle Hyères)
PACHECO Pierre (Colomiers, Comité Midi-Pyrénées)
PERSOONS Pierre (Stade Toulousain, Comité Midi-Pyrénées)
RENDA Simon (Muret, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
VIALARD Kevin (CA Brive C, Pôle Ussel, Comité Limousin)
VILI Tani (CA Brive C, Pôle Ussel, Comité Limousin)

ENCADREMENT

STOLORZ Bruno (Chef de Projet moins 16 ans)
LEROUX Benoit (Manager)
LIEVREMONT Olivier (Entraîneur)
QUIVIGER Bertrand (Entraîneur)
FABRE Antoine (Kinésithérapeute)
SARDA Jacques (Médecin)
DALLOT Olivier (Analyste Performance)
MAUTALEN Maurice (Intendant)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France