France moins 16 ans : Festival Rugby

Publié le 11/04/16

Fortunes diverses pour les Bleus avec une victoire et une défaite face aux Italiens moins 17 ans lors de la 3ème et dernière journée du Festival International (Eirias Conwy International Rugby Festival).

Dimanche 03 avril
France Ouest - Italie 1 (-17 ans) : 24-28
France Est - Italie 2 (-17 ans) : 15-17

Mercredi 6 avril
France Est - Ecosse Rouge : 41-5
France Ouest - Ecosse Bleu : 19-0

Samedi 09 avril
France Est - Italie 1 (-17 ans) : 12-15
France Ouest - Italie 2 (-17 ans) : 14-7

FRANCE EST

Malgré la pluie durant la rencontre qui a rendu le match, ce sont les Transalpins qui bousculent les Français en début de rencontre. La défense ne cède pas et petit à petit la domination change de camp pour voir les Bleus inscrire deux essais de bonne facture. Le sursaut des Italiens juste avant la pause permet de revenir au score. On pense alors que les Tricolores vont reprendre les belles intentions de la première mi-temps, mais ce sont leurs adversaires qui vont dominer la deuxième mi-temps, sans arriver à conclure à cause d’une défense efficace de nos jeunes joueurs. Cependant à force de perdre des ballons et de laisser toutes les initiatives, la France encaisse deux nouveaux essais très semblables à celui de la première mi-temps.

Samedi 09 avril 2016 à Eiras Park (Colwyn Bay), Italie bat France 12-15 (mi-temps : 5-12)

France : 2 essais Pantaloni (21), Peysson (27), 1 transformation Druart (21)

Italie : 3 essais Nocera (34), Koffi (45, 48)

Carton jaune : Ikahegi (32) pour la France

FRANCE : Odinga – Louvet, Guillemin, Buenzod, Seigneuret – (o) Auteroche, (m) Druart – Joseph, Fournier, Peysson – Shambuyi, Warion – Ikahegi, Pantaloni, Eglaine

Entrés en jeu : Toafifenua (35), Duclieu (35), Bordelai (35), Rossi (35), Vermesh (19), Laporte (35), Natua (35), Macia (35), Garcia (35), Randle (35), Raveau (35)

GROUPE FRANCE

AUTEROCHE Mathis (RO Grasse, Pôle Hyères, Comité Côte d’Azur)
BORDELAI Andy (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
BUENZOD Hugo (Lyon OU, Pôle Villefranche, Comité Lyonnais)
DRUART Louis (RCF Plessis, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
DUCLIEU Pierre-Alexandre (Lyon OU, Pôle Villefranche, Comité Lyonnais)
EGLAINE Eli (Die, Pôle Villefranche, Comité Drôme-Ardèche)
FOURNIER Clément (SDCO, Pôle Dijon, Comité Bourgogne)
GARCIA Malvin (RC Toulon, Pôle Hyères, Comité Côte d’Azur)
GUILLEMIN Fabien (FC Grenoble, Pôle Villefranche, Comité Alpes)
HULLEU Nathanaël (Faucigny Mont Blanc, Pôle Villefranche, Comité Alpes)
IKAHEGI Aselo (Lille, Pôle Lakanal, Comité Flandres)
JOSEPH Jordan (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
LAPORTE Maxime (US Buxynoise, Pôle Dijon, Comité Bourgogne)
MACIA Mathis (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
NATUA Tamiano (US Carcassonne, Comité Languedoc)
ODINGA Alexandre (Stade Français, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
PANTALONI Thomas (USA Perpignan, Pôle Béziers, Comité Pays Catalan)
PEYSSON Yann (Colomiers, Comité Midi-Pyrénées)
RANDLE Calum (US Carcassonne, Pôle Béziers, Comité Languedoc)
RAVEAU Aubin (RC Pont à Mousson, Pôle Dijon, Comité Alsace)
ROSSI Loris (Stade Français, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
SEIGNEURET Arthur (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
SHAMBUYI Samuel (Stade Rochelais, Pôle Tours, Comité Poitou-Charentes)
TAOFIFENUA Killian (USA Perpignan, Pôle Béziers, Comité Pays Catalan)
VERMERSCH Jérôme (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal, Comité Ile de France)
WARION Adrien (PARC, Comité Provence)

FRANCE OUEST

Match très agréable à regarder avec du jeu développé par les deux équipes. La première période est très incertaine avec un chassé-croisé dans les intentions de jeu mais pas d’essai. Il faut attendre la fin de la première mi-temps pour voir les Italiens inscrire le premier essai de la rencontre sanctionnant l’inefficacité des Bleus qui ne terminent pas leurs enchainements.
En seconde période, les Tricolores reviennent avec de nouvelles intentions et l’on retrouve une équipe française qui enchaine les actions de manière très judicieuse et qui marque deux très beaux essais pour s’imposer.

Samedi 09 avril 2016 à Eiras Park (Colwyn Bay), France bat Italie 14-7 (mi-temps : 0-7)

France : 2 essais Gueho (42), Martin (48), 2 transformations Viallard (42, 48)

Italie : 1 essai Benchea (32), 1 transformation Zaridze (32)

FRANCE : Canziani – Vili, Renda, Martin, Moefana – (o) Gueho, (m) Viallard - Gue, Pacheco, Maravat – Coadou, Brennan – Bertolino, Dussargues, Gonzalez

Entrés en jeu : Cazajous (35), Hamonou (41), Ndiaye (45), Laclusse (35), Decaux (45), Persoons (35), Foubet (50), Garnier (35), Bertschy (41)

GROUPE FRANCE

BERTOLINO Paul (Colomiers, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
BERTSCHY GRONDIN Malcom (Touraine Plus, Pôle Tours, Comité Centre)
BRENNAN Joshua (Stade Toulousain, Comité Midi-Pyrénées)
BROSSET Rémi (SU Agen, Pôle Talence, Comité Périgord Agenais)
CANZIANI Angelo (Bayonne, Pôle Bayonne, Comité Côte Basque Landes)
CAZAJOUS Nathan (Stade Rochelais, Pôle Tours, Comité Poitou-Charentes)
CAZELLES Anthony (Colomiers, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
COADOU Kieran (Colomiers, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
DECAUX Alexis (Colomiers, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
DUSSARGUES Corentin (RC Narbonne M, Pôle Béziers, Comité Languedoc)
FOUBET Corentin (Lormont, Pôle Talence, Comité Côte d’Argent)
GARNIER Mathis (Stade Rochelais, Pôle Tours, Comité Poitou-Charentes)
GONZALEZ Fabio (RC Toulon, Comité Côte d’Azur)
GUE Sacha (U Bordeaux-Bègles G, Côte d’Argent)
GUEHO Goulven (RC Vannes, Comité Bretagne)
HAMONOU Thibault (Montauban, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
LACLUSSE Eliott (Rennes EC, Comité Bretagne)
MARAVAT Gauthier (SU Agen, Pôle Talence, Comité Périgord Agenais)
MARTIN Ismaël (Bayonne, Pôle Bayonne, Comité Côte Basque Landes)
MOEFANA Yoran (Colomiers, Comité Midi-Pyrénées)
NDIAYE Hugo (Aix en Provence, Pôle Hyères)
PACHECO Pierre (Colomiers, Comité Midi-Pyrénées)
PERSOONS Pierre (Stade Toulousain, Comité Midi-Pyrénées)
RENDA Simon (Muret, Pôle Toulouse, Comité Midi-Pyrénées)
VIALARD Kevin (CA Brive C, Pôle Ussel, Comité Limousin)
VILI Tani (CA Brive C, Pôle Ussel, Comité Limousin)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France