France moins 16 ans : Stage détection

Publié le 31/01/17

Découvrez la liste des joueurs sélectionnés pour stage de détection qui se déroulera à Sainte Tulle au du 14 au 17 Février 2017.

AUGEIX DEJEAN Martin (Agen, Périgord Agenais, Pôle Talence)
AUTHIER Nicolas (Perpignan, Pays Catalan, Pôle Béziers)
BARADA Théo (Dax, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
BEDOU Noé (Brive, Limousin, Pôle Ussel)
BIBI BIZIWU Daniel (Massy, Ile de France)
BORIE Alexandre (Bégles Bordeaux, Côte d’Argent, Pôle Talence)
BOUCHE Baptiste (La Rochelle, Poitou-Charentes, CEL)
BOULAGHRIFA Fouad (Agen, Périgord Agenais, Pôle Talence)
BOURDIEU Quentin (Pau, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
BRENNAN Joshua (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
BROSSE Julien (Bégles Bordeaux, Côte d’Argent, Pôle Talence)
BRUGES Arthur (Racing 92, Ile de France, Pôle Paris)
CASTERA Paul (Langon, Côte d’Argent, Pôle Talence)
CHABRIOL Adrien (Provence Rugby, Provence)
CHARCOSSET Yanis (RC Belleville, Lyonnais)
CHAUMONT Yannick (CO Creusot, Bourgogne, Pôle Dijon)
CHEZEAU Jean (Massy, Ile de France, Pôle Paris)
CIBAT Valentin (Bagnères, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
CLEYET MERLE Aloïs (Brive, Limousin, Pôle Ussel)
COING Guillaume (Grenoble, Alpes, Pôle Villefranche)
COLONNA Pierre (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
CORDIER Jules (Colomiers, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
DANIELLI Victor (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
DANOVARO Tom (Brive, Limousin, Pôle Ussel)
DEHEZ Clément (Dax, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
DELAGE Baptiste (Bégles Bordeaux, Côte d’Argent, Pôle Talence)
DESERT Simon (Carcassonne, Languedoc, Pôle Béziers)
EPEE Nelson (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
FAGES Mathias (Montpellier, Languedoc, Pôle Béziers)
FERRARI Maxime (Metz, Lorraine, Pôle Dijon)
FLOCH Youenn (Vannes, Bretagne, Pôle Tours)
FRUT Julien (Agen, Périgord Agenais, Pôle Talence)
FUENTES Louis (Narbonne, Languedoc, Pôle Béziers)
GANZA Lucas (Colomiers, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
GOURMAND Léon (Perpignan, Pays Catalan, Pôle Béziers)
HADDAD Mathias (La Rochelle, Poitou-Charentes, Pôle Tours)
HEAFALA Jeffrey (Stade Français, Ile de France, Pôle Paris)
HEMERY Anthime (Racing 92, Ile de France, CEL)
HERMET Hugo (Albi, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
HONTARREDE Maximilien (Dax, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
HOURCADE Aitor (Bayonne, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
IDJELLIDAINE Théo (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
JEUNE-JOLY Mateo (St Quentin la Poterie, Languedoc, Pôle Béziers)
JOUSSAIN Come (Stade Français, Ile de France, Pôle Paris)
KEHLHOFFNER Yohan (Provence Rugby, Provence, Pôle Hyères)
KOURDES Mehdi (Bégles Bordeaux, Côte d’Argent, Pôle Talence)
LACHAISE Jean-Baptiste (Bayonne, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
LAGANE Yann (Brive, Pôle Limousin)
LANCON Maxime (Bégles Bordeaux, Côte d’Argent, Pôle Talence)
LAROCHE Louis (AS Montferrand, Auvergne, Pôle Ussel)
LE CORVEC Matteo (Toulon, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
LEGARREC Nolan (Vannes, Bretagne, Pôle Tours)
LEMOIS Aubin (Bourgoin-Jallieu, Lyonnais)
LITHAUD Thomas (CS Nuits, Bourgogne, Pôle Dijon)
MAIAU Jonathan (Racing 92, Ile de France, CEL)
MALLEZ Paul (Pont à Mousson, Lorraine, Pôle Dijon)
MARGIELA Brice (Bégles Bordeaux, Côte d’Argent, Pôle Talence)
MARIN Guillaume (Provence Rugby, Provence, Pôle Hyères)
MELUSSON Valentin (Massy, Ile de France, Pôle Paris)
MENISSIER Come (Grenoble, Alpes, Pôle Villefranche)
MICHET Gabin (AS Montferrand, Auvergne, Pôle Ussel)
MISSLAND Jules (Mulhouse, Lorraine, Pôle Dijon)
MOALA Mosaati (Brive, Limousin)
NOAH Kevin (Massy, Ile de France)
NOUCHI Lucas (Béziers, Languedoc, Pôle Béziers)
NOUTCHA Alexandre (Massy, Ile de France)
OUPIN Ronan (Bayonne, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
PANDOLFO Hugo (Grenoble, Alpes, Pôle Villefranche)
PARISIEN Alfred (Agen, Périgord Agenais, Pôle Talence)
PERUT Ilyas (Lyon OU, Lyonnais, Pôle Villefranche)
PLOYET Thomas (SC Chinon, Centre, Pôle Tours)
RETIERE Edgar (CS Nuits, Bourgogne, Pôle Dijon)
RIGUET Romain (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle Toulouse)
RIVIERE Alexis (Dax, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
ROBERT Kalini (Toulon, Côte d’Azur)
SAILLARD Cyprien (CA Pontarlier, Franche Comté, Pôle Dijon)
SAILLARD Maxime (Toulon, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
SALMAN Spyke (Toulon, Côte d’Azur, Pôle Hyères)
SPOSITO Tom (Grenoble, Alpes, Pôle Villefranche)
SPRING Max (Bayonne, Côte Basque Landes, Pôle Bayonne)
TCHAPTCHET Alexandre (Massy, Ile de France)
TRONC Aymeric (Brive, Limousin, Pôle Ussel)
TUKINO Feibyan Cornell (CS Annonay, Drôme Ardèche)
VALLES Noé (Bégles Bordeaux, Côte d’Argent, Pôle Talence)
VELTE Mathias (Stade Français, Ile de France, Pôle Paris)
VIDONI Clément (Colomiers, Midi Pyrénées)
VUACHEUX Hugo (Racing 92, Ile de France)
ZEMOULI Rayan (Stade Français, Ile de France, Pôle Paris)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France