France moins 17 ans : Stage Elite

Publié le 20/02/18

Découvrez la liste des 42 joueurs retenu pour le Stage Elite qui se déroulera au 22 au 27 février au CNR.

Après les rencontres inter-poules qui se sont déroulées du 15 au 18 février à Montpellier et Toulouse, les meilleurs joueurs se retrouveront au Centre National de Rugby pour un stage Elite afin de permettre aux encadrements tricolores de sélectionner les joueurs pour les deux rencontres face à l’Italie au mois de mars.

GROUPE FRANCE

AUGEIX Martin (SU Agen, Pôle Talence)
BEGIC Lucas (CS Beaune, Pôle Dijon)
BIBI BIZIWU Daniel (RC Massy Essonne)
BORIE Alexandre (Union Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
BOURDIEU Quentin (Section paloise, Pôle Bayonne)
BRENNAN Joshua (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
BRUGES Arthur (Racing 92, Pôle Lakanal)
CASTERA Paul (Langon, Pôle Talence)
CHARCOSSET Yanis (Lyon OU, Pôle Villefranche)
CHEZEAU Jean (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
COING Guillaume (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
DANOVARO Tom (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
DEHEZ Clément (US Dax, Pôle Talence)
DESERT Simon (US Carcassonne, Pôle Béziers)
GUILLAUMON Victor (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
HADDAD Matthias (Stade Rochelais, Pôle Tours)
HEAFALA Jeffrey (Stade Français Paris, Pôle Lakanal)
HEMERY Anthime (Racing 92, Pôle Lakanal)
HOYEAU Dylan (PARC)
JOUSSAIN Côme (Stade Français Paris, Pôle Lakanal)
KHELHOFFNER Yohan (PARC, Pôle Hyères)
LACHAISE Jean-Baptiste (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
LAGANNE Yann (CA Brive Corrèze)
LAROCHE Louis (ASM Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
LE CORVEC Matheo (RC Toulon, Pôle Hyères)
MAIAU Jonathan (Racing 92)
MALLEZ Paul (RC Metz, Pôle Dijon)
MARIN Guillaume (PARC, Pôle Hyères)
MICHET Gabin (ASM Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
NOAH Kévin (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
NOUCHI Lucas (AS Béziers H, Pôle Béziers)
PANDOLFO Hugo (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
PARISIEN Alfred (SU Agen, Pôle Talence)
RETIERE Edgard (CS Nuits Saint Georges, Pôle Dijon)
ROBERT Kalani (RC Toulon, Pôle Hyères)
SAILLARD Cyprien (Pontarlier, Pôle Dijon)
SPRING Max (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
TCHAP TCHET Alexandre (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
VAITULUKINA Manu (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
VALLES Noé (Union Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
VELTE Mathias (Racing 92, Pôle Lakanal)
VUACHEUX Hugo (Racing 92)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France