Italie - France moins 18 ans B : Bien débuter !

Publié le 22/02/18

Les Tricolores lancent leur saison en Italie avec en point de mire le Championnat d'Europe. 

La saison internationale démarre en trombe pour la génération 2000 avec deux équipes sur le front. Sous la houlette de Christian Califano et François Gelez, les B entrent en lice les premiers en Italie avant de voir les A défier l’Angleterre, le 3 mars 2018 à Digne-les-Bains.

Samedi 24 février à Rovigo (Stadio Martiri di Villamarzana), Italie - France

Coup d'envoi : 15h00

ITALIE (le groupe) : Drudi, Faccenna, Florio Fumagalli, Garbisi, Goldin, Granieri, Jelic, Lai, Lawrence, Lucchesi, Mastandrea, Maurizi, Mba, Michelini, Mori, Moscardi Peruzzo, Prampi, Ragaini, Romano, Rosario, Steolo, Trulla, Zambonin, Zuliani

FRANCE : Guillemin – Epee, Fabre, Recor, Fuser - (o) Sabbia, (m) Idjellidaine - Laget, Rossi, Tardits - Meka, Witz - Ndiaye, Renaud, Dorval

Remplaçants : Duclieu, Decaux, Ployet, Paul, Buenzod, Boulhagrifa, Clément, Ikahehegi

GROUPE FRANCE

BOULHAGRIFA Foued (SU Agen, Pôle Talence)
BUENZOD Hugo (Lyon OU, Pôle Villefranche)
CLEMENT Alexis (Elite Gard)
DECAUX Alexis (Castres Olympique, Pôle Toulouse)
DORVAL Thomas (Racing CF, Pôle Lakanal)
DUCLIEU Pierre-Alexandre (Lyon OU, Pôle Villefranche)
EPEE Nelson (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
FABRE Marlonn (Castres Olympique)
FUSIER Romain (Grenoble)
GUILLEMIN Fabien (Grenoble, Pôle Villefranche)
IDJELLIDAINE Théo (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
IKAHEHEGI Aselo (Racing CF)
LAGET Joseph (Provence Rugby, Pôle Hyères)
MEKA Simon (Castres Olympique)
NDIAYE Ugo (Provence Rugby, Pôle Hyères)
PAUL Julien (RC Toulon, Pôle Hyères)
PLOYET Thomas (Stade Rochelais, Pôle Tours)
RECOR Paul (AS Béziers, Pôle Béziers)
RENAUD Clément (CABBG)
ROSSI Loris (Racing CF, Pôle Lakanal)
SABBIA Nathan (RC Toulon)
TARDITS Samuel (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
WITZ Fabien (RC Essonne, Pôle Lakanal)

ENCADREMENT

PAGES Marie-Pierre (Chef de délégation)
AGOSTINI Philippe (Manager)
CALIFANO Christian (Entraineur)
GELEZ François (Entraineur)
PUTHOD Brice (Préparateur Physique)
RELAVE Antoine (Analyste Performance)
DANCE Nicolas (Médecin)
CARDOT Nicolas (Kinésithérapeute)
LUCU Jean-François (Intendant)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France