Pôle France : La liste pour 2018-2019

Publié le 28/09/18

Découvrez le nom des 57 joueurs à potentiel détectés par la FFR pour la saison à venir.
 
Signe de l’étroite collaboration des encadrements des équipes de France, les entraîneurs nationaux des équipes de France XV et 7 se sont réunis pour établir conjointement la liste des joueurs du pôle France pour la saison 2018-2019.

C’est une liste qui comprend des joueurs ciblés pour la pratique à XV, à 7 ou les deux soulignant la volonté fédérale d’un travail commun sur le parcours du joueur. Ces 57 joueurs sont susceptibles d’alimenter les équipes de France moins de 20 ans à XV, moins de 20 ans développement à XV et France 7 développement.

PÔLE FRANCE

AVANTS (26)

BARKA Rayne (Section Paloise - XV)
BAZIN Grégoire (Vannes – 7)
BERIA Giorgi (AS Clermont Auvergne – XV)
BERNAT Sven (Biarritz O – XV)
BOUDEHENT Paul (Stade Rochelais - XV et 7)
BOUZHIR Akim (Montpellier RC – XV)
EGLAINE Eli (FC Grenoble – XV)
GERACI Killian (FC Grenoble – XV)
GROS Jean-Baptiste (RC Toulon – XV)
HADDAD VICTOR Matthias (Stade Rochelais - XV)
HAMONOU Thibault (Stade Toulousain - XV)
HIRIGOYEN Matthieu (Biarritz O – XV et 7)
JOSEPH Jordan (Racing 92 - XV et 7)
JOURDAN Antoine (Union Bordeaux Bègles – XV)
JUTGE Pierre (US Colomiers – XV)
LAVAULT Thomas (Stade Rochelais – XV)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne – XV)
MAXIMIN Jimi (Montpellier RC – XV)
N'DIAYE Hugo (Lyon OU - XV)
PACHECO Pierre-Samuel (US Colomiers – XV)
PEYSSON Yann (US Colomiers – XV)
TIXIER Mathieu (AS Clermont Auvergne – 7)
VANVERBERGHE Florian (RC Toulon – XV)
WARRION Hadrien (Provence Rugby – XV)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax – XV)
ZOUHAIR Sami (Lyon OU – XV)

ARRIÈRES (31)

BENARD Alexandre (RC Vannes – 7)
COSTOSSEQUE Théo (Racing 92 – XV)
DE NARDI Alexandre (Mont-de-Marsan – XV)
DELBOUIS Julien (Stade Français – XV)
DELIBES Dimitri (Stade Toulousain - XV et 7)
DELORD Quentin (Lyon OU – XV)
DESAUBIES Simon (Union Bordeaux-Bègles - XV et 7)
DOLHAGARAY Thomas (Aviron Bayonnais – XV)
DRIDI Erwan (RC Toulon – XV)
DULON Martin (Union Bordeaux-Bègles - XV et 7)
ESPEUT Maxime (AS Béziers - XV et 7)
FUSIER Romain (FC Grenoble - XV et 7)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux-Bègles - XV et 7)
LEBEL Matthis Stade Toulousain (XV et 7)
LOUVET Théo (Racing 92 – 7)
MAZZOLENI Thibaud (SU Agen – 7)
MIGNOT Pierre (FC Grenoble – 7)
MOEFANA Yoram (US Colomiers – XV)
PINTO Vincent (Section Paloise – XV)
POIRSON Lucas (Section Paloise – XV)
RANDLE Calum (Montpellier RC – 7)
SANCHEZ Rafael (Stade Rochelais – 7)
SMAÏLI Mathieu (RC Toulon – XV)
TAOFIFENUA Donovan (AS Montferrand - XV et 7)
TIBERGHIEN Cheikh (Aviron Bayonnais - XV et 7)
TROUABAL Joachim (Racing 92 – 7)
VELTEN Théo (Soyaux-Angoulême – 7)
VILI Tani (AS Clermont Auvergne – XV)
VINCENT Arthur (Montpellier RC – XV)
ZEGDHAR Antoine (RC Toulon - XV et 7)
ZENON Thomas (Union Bordeaux-Bègles – 7)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France