France 7 féminines moins 18 ans : Vichy Jour 2

Publié le 29/04/18

Énorme performance des Tricolores qui décrochent le titre de Championnes d’Europe.

Sous la houlette de Clémence Gueucier et Thomas Darracq, les Françaises ont connu une première journée de feu avec trois victoires et aucun point encaissé. Trois larges succès sur l'Ukraine, l'Allemagne et l'Italie qui ont ouvert les portes des phases finales aux Bleues. Les Françaises ont repris la compétition sur les mêmes bases avec une victoire sans bavure sur le Portugal en quart de finale avant de se défaire de l'Irlande en demie-finale.

Avec une défense toujours parfaite, les joueuses du manager Lionel Perrin ont fait tomber la Grande-Bretagne pour terminer la compétition sans avoir encaissé un seul point. Une performance exceptionnelle sous les yeux de David Courteix, entraîneur de France féminines, forcément ravi de voir la relève plus qu'à la hauteur. 

Quart de Finale Cup : France – Portugal 45-0
Demi-finale Cup : France – Irlande 27-0
Finale Cup : France – Grande Bretagne 22-0

FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE CUP / Dimanche 29 avril 2018 à Vichy, France bat Portugal 45-0 (mi-temps : 26-0)

France : 7 essais Noël (1, 10), Daumalle (2), Maran (3), Berthoumieu (7, 12), Hapulat (14), 5 transformations Chambon (1, 2, 7, 11, 12)

Portugal : -

FRANCE : Escudero, Plantefeve, Chambon, Daumalle, Noël, Berthoumieu, Maran
Entrées en jeu : Sanz (8), Hapulat (8), Roue (8), Christiaens (12)

DEMI-FINALE CUP / Dimanche 29 avril 2018 à Vichy, France bat Irlande 27-0 (mi-temps : 15-0)

France : 5 essais Daumalle (1), Christiaens (3, 6), Chambon (10), Escudero (12), 1 transformation Chambon (10)

Irlande : -

FRANCE : Escudero, Plantefeve, Chambon, Christiaens, Daumalle, Noël, Sanz
Entrées en jeu : Maran (7), Berthoumieu (9), Roue (12), Hapulat (12)

FINALE CUP / Dimanche 29 avril 2018 à Vichy, France bat Grande Bretagne 22-0 (mi-temps : 12-0)

France : 4 essais Plantefeve (2), Noël (7), Chambon (13), Hapulat (14), 1 transformation Maran (7)

Grande Bretagne : -

FRANCE : Escudero, Plantefeve, Chambon, Noël, Hapulat, Maran, Sanz
Entrées en jeu : Daumalle (8), Berthoumieu (8), Roue (11), Christiaens (13)

GROUPE FRANCE

BERTHOUMIEU Axelle (Blagnac Rugby Féminin)
CHAMBON Alexandra (FC Grenoble Amazones)
CHRISTIAENS Alycia (RC Roubaix)
DAUMALLE Mélanie (RC Massy Essonne)
ESCUDERO Charlotte (RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet)
HAPULAT Lucy (AC Bobigny 93 Rugby)
MARAN Salomé (Roval Drôme XV)
NOEL Lou (US Rhône XV)
PLANTEFEVE Aurélie (L’Ovale Racing Club Marquettois)
ROUE Célia (Montpellier RC)
SANZ Chloé (RC Narbonne Méditerranée)
VAN PEUTER Shanone (FC Grenoble Amazones)

ENCADREMENT

PERRIN Lionel (Manager)
GUEUCIER Clémence (Entraîneur)
DARRACQ Thomas (Entraîneur)
ZELY Stéphanie (Médecin)
AGRICOLE Sandrine (Kinésithérapeute)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France