France 7 féminines : Langford Jour 1

Publié le 12/05/18

Journée parfaite pour les Bleues avec trois victoires et une qualification pour les quarts de finale.

Russie – USA : 14-35
France – Japon : 33-7
Espagne – Irlande : 0-7
Australie – Canada : 22-7
Fidji – Angleterre : 24-14
Nouvelle Zélande – Brésil : 51-0

Russie – Japon : 7-24
France – USA : 22-19
Espagne – Canada : 10-24
Australie – Irlande : 31-19
Fidji – Brésil : 47-14
Nouvelle Zélande – Angleterre : 22-0

USA – Japon : 28-7
France – Russie : 45-0
Irlande – Canada : 17-19
Australie – Espagne : 43-10
Angleterre – Brésil : 31-17
Nouvelle Zélande – Fidji : 12-7

FICHES TECHNIQUES

Samedi 12 mai 2018 à Langford (Westhills Stadium), France bat Japon 33-7 (mi-temps : 19-0)

France : 5 essais Bertrand (1), Amédée (3, 5), Ciofani (11), Pelle (14), 4 transformations Amédée (3, 5), Le Pesq (11, 14)

Japon : 1 essai Kozasa (13), 1 transformation Okuroda (13)

FRANCE : Mayans, Drouin, Horta (cap), Bertrand, Guérin, Grassineau, Amédée
Entrées en jeu : Pelle (7), Trémoulière (10), Ciofani (10), Le Pesq (10), Biscarat (10)

JAPON : Okuroda, Nagata, Otake, Hirano, Koide, Tanaka, Nakamura
Entrées en jeu : Taniguchi (7), Kosaza (7), Suzuki (11), Bativakalolo (11), Tateyama (12)

Samedi 12 mai 2018 à Langford (Westhills Stadium), France bat USA 22-19 (mi-temps : 15-5)

France : 4 essais Amédée (2, 7), Bertrand (5), Le Pesq (14+1), 1 transformation Drouin (14+1)

USA : Gustatis (1), Tapper (10), Kelter (12), 2 transformations Kelter (10, 12)

FRANCE : Pelle, Horta (cap), Mayans, Le Pesq, Grassineau, Amédée, Bertrand
Entrées en jeu : Ciofani (7), Drouin (9), Biscarat (9), Trémoulière (10), Guérin (13)

USA : Gray, Zackary, Gustatis, Heavirland, Kelter, Tapper, Carlyle
Entrées en jeu : Emba (5), Canett (13)

Samedi 12 mai 2018 à Langford (Westhills Stadium), France bat Russie 45-0 (mi-temps : 24-0)

France : 7 essais Guérin (1), Amédée (3), Grassineau (5), Le Pesq (6), Horta (9), Drouin (13), Ciofani (14+1), 5 transformations Le Pesq (5), Amédée (7), Drouin (10, 13, 14+2)

Russie : -

FRANCE : Grassineau, Pelle, Trémoulière, Guérin, Le Pesq, Amédée, Biscarat
Entrées en jeu : Ciofani (7), Drouin (7), Horta (9), Bertrand (9)

RUSSIE : Baranchuk, Glushenko, Danilova, Kulkova, Kukina, Nortisina, Buravleva
Entrées en jeu : Artechuk (7), Prokudina (7), Aliseenko (10), Gavrilyuk (10), Kazantseva (11)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France