France 7 moins 18 ans : Championnat d’Europe

Publié le 05/05/18

Superbe première journée pour nos Bleus avec trois victoires en trois rencontres.

Les Tricolores n’ont pas manqué leur entrée dans le Championnat d’Europe avec pas moins de 22 essais sur les trois matches de la phase de poule pour un seul encaissé.

En quart de finale, les Bleus affronteront la Géorgie pour se rapprocher un peu plus du titre européen.

Phase préliminaire : France – Ukraine 47-0
Phase préliminaire : France – Allemagne 38-0
Phase préliminaire : France – Roumanie 57-7

FICHES TECHNIQUES

Samedi 05 mai 2018 à Panevezys (Lituanie), France bat Ukraine 47-0 (mi-temps : 28-0)

France : 7 essais Espeut (1, 5), Trouabal (6), Louvet (7, 11), Randle (8), Bellot (12), 4 transformations Gué (1), Germain (5, 7), Bellot (12)

Ukraine : -

FRANCE : Gué, Espeut, Joseph, Germain, Louvet, Moefana, Trouabal
Entrés en jeu : Bertschy (8), Randle (8), Bellot (8), Vili (9), Tiberghien (8)

Samedi 05 mai 2018 à Panevezys (Lituanie), France bat Allemagne 38-0 (mi-temps : 21-0)

France : 6 essais Bellot (2, 7), Bertschy (5, 9), Louvet (14, 14+1), 4 transformations Germain (2, 5, 7), Louvet (14)

Allemagne : -

Carton jaune : Joseph (11)

FRANCE : Espeut, Germain, Bertschy, Vili, Bellot, Tiberghien, Randle
Entrés en jeu : Trouabal (8), Joseph (8), Moefana (8), Gué (9), Louvet (12)

Samedi 05 mai 2018 à Panevezys (Lituanie), France bat Roumanie 57-7 (mi-temps : 28-7)

France : 9 essais Joseph (1, 7, 9), Trouabal (3, 13, 14+1), Randle (4, 8), Moefana (12), 6 transformations Bellot (1, 3, 4, 7, 9), Germain (12)

Roumanie : 1 essai Toma (5), 1 transformation Popoaia (5)

FRANCE : Gué, Espeut, Joseph, Louvet, Vili, Moefana, Trouabal
Entrés en jeu : Tiberghien (9), Espeut (10), Germain (11)

GROUPE FRANCE

BELLOT Dorian (Stade Rochelais)
BERTSCHY Malcom (Stade Rochelais)
ESPEUT Maxime (AS Béziers Hérault)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
GUE Sasha (Union Bordeaux Bègles)
JOSEPH Jordan (RC Massy Essonne)
LOUVET Théo (Racing 92) (capitaine)
MOEFANA Yoram (US Colomiers)
RANDLE Calum (RC Narbonne Méditerranée)
TIBERGHIEN Cheik (Aviron Bayonnais)
TROUABAL Joachim (RC Massy Essonne)
VILI Tani (AS Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

REIGT Christophe (Manager)
VIOLLE Laurent (Entraîneur)
GATUINGT Baptiste (Entraîneur adjoint)
BARRILLON Martin (Kinésithérapeute)
REBOURSIERE Emmanuel (Médecin)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France