France 7 moins 18 ans : Championnat d’Europe

Publié le 06/05/18

Les Tricolores ont imité les Féminines en décrochant le titre européen et en se qualifiant pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse.

Après une première journée impressionnante, les Bleus ont confirmé lors des phases finales en surclassant la Géorgie en quart de finale avant de s’imposer largement contre l’Espagne pour s’offrir une finale face à l’Irlande, invaincue dans la compétition.

Accrochés à la pause, les Tricolores ont décroché leurs adversaires après une deuxième période maitrisée.

Quart de finale : France – Géorgie 42-0
Demi-finale : France – Espagne 41-5
Finale : France – Irlande 26-17

FICHES TECHNIQUES

QUART DE FINALE / Dimanche 06 mai 2018 à Panevezys (Lituanie), France bat Géorgie 42-0 (mi-temps : 28-0)

France : 6 essais Louvet (1), Trouabal (2, 3), Germain (6), Randle (11), Bellot (13), 6 transformations Germain (1, 2, 3, 6, 11, 13)

Géorgie : -

Carton jaune : Gué (3) pour la France

FRANCE : Gué, Espeut, Joseph, Germain, Louvet, Trouabal, Tiberghien
Entrés en jeu : Randle (5), Moefana (8), Vili (9), Bellot (11)

DEMI-FINALE / Dimanche 06 mai 2018 à Panevezys (Lituanie), France bat Espagne 41-5 (mi-temps : 14-5)

France : 7 essais Louvet (2), Randle (6, 10), Espeut (11), Germain (12), Tiberghien (13), Louvet (14), 3 transformations Bellot (2, 4), Germain (12)

Espagne : 1 essai Martinez (6)

Carton jaune : Martinez (8) pour l’Espagne

FRANCE : Gué, Espeut, Louvet, Moefana, Vili, Bellot, Randle
Entrés en jeu : Germain (8), Joseph (10), Bellot (12), Tiberghien (12)

FINALE / Dimanche 06 mai 2018 à Panevezys (Lituanie), France bat Irlande 26-17 (mi-temps : 7-7)

France : 4 essais Trouabal (6), Randle (9, 12), Vili (13), 3 transformations Germain (6, 9, 12)

Irlande : 3 essais Watson (3), Hyde (11), Maher (13), 1 transformation Watson (3)

Carton jaune : Kendellen (5) pour l’Irlande

FRANCE : Gué, Espeut, Joseph, Germain, Louvet, Trouabal, Tiberghien
Entrés en jeu : Randle (8), Moefana (9), Vili (13), Bellot (13)

GROUPE FRANCE

BELLOT Dorian (Stade Rochelais)
BERTSCHY Malcom (Stade Rochelais)
ESPEUT Maxime (AS Béziers Hérault)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
GUE Sasha (Union Bordeaux Bègles)
JOSEPH Jordan (RC Massy Essonne)
LOUVET Théo (Racing 92) (capitaine)
MOEFANA Yoram (US Colomiers)
RANDLE Calum (RC Narbonne Méditerranée)
TIBERGHIEN Cheik (Aviron Bayonnais)
TROUABAL Joachim (RC Massy Essonne)
VILI Tani (AS Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

REIGT Christophe (Manager)
VIOLLE Laurent (Entraîneur)
GATUINGT Baptiste (Entraîneur adjoint)
BARRILLON Martin (Kinésithérapeute)
REBOURSIERE Emmanuel (Médecin)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France