France 7 : Cape Town Jour 2

Publié le 10/12/17

Après une première journée convaincante, les Bleus ont terminé à la 7ème place de la 2ème étape du circuit mondial.

CHALLENGE TROPHY

Quart de finale (places 9-16) : Kenya – Samoa 15-19
Quart de finale (places 9-16) : Ecosse – Espagne 7-24
Quart de finale (places 9-16) : Pays de Galles – Russie 21-12
Quart de finale (places 9-16) : Australie – Ouganda 47-12

Match de classement (places 13-16) : Kenya – Ecosse 33-12
Match de classement (places 13-16) : Russie – Ouganda 19-28

Demi-finale (places 9-12) : Samoa – Espagne 0-24
Demi-finale (places 9-12) : Pays de Galles – Australie 5-42

Finale (places 13-14) : Kenya - Ouganda 24-14
Finale (places 9-10) : Espagne - Australie 7-26

CUP

Les Bleus se sont inclinés face à un adversaire battu la semaine précédente, soulignant les exigences du rugby à 7 où les vérités d’un week-end ne sont pas celles d’une autre. Sur la fin de la rencontre, le Canada, qui mérite amplement sa victoire, met moins d'intensité et les Bleus en profitent avec Riva qui troue la défense. Il est repris à quelques centimètres de la ligne mais Demai-Hamecher pour finir entre les poteaux.

Quart de finale (places 1-8) :  Afrique du Sud – Fidji 31-26
Quart de finale (places 1-8) : Angleterre – Nouvelle Zélande 12-17
Quart de finale (places 1-8) : Canada – France 35-7
Quart de finale (places 1-8) : USA – Argentine 12-28

Après la déception du quart de finale, les Bleus avaient l’occasion de terminer de la meilleure des manières la 2ème étape du circuit mondial. Malheureusement, les USA démarrent feu au plancher et mènent rapidement 14-0. Après un énorme travail de Demai-Hamecher qui se fait la belle sur la droite, Riva qui marque l'essai de l'espoir (7-14) avant de prendre consécutivement deux cartons jaunes et de se retrouver à 5 contre 7. Terrible et impossible au rugby à 7, ce qui permet aux USA d’arracher la victoire. 

Match de classement (places 5-8) : Fidji – Angleterre 19-12
Match de classement (places 5-8) : France – USA 12-29

Demi-finale (places 1-4) : Afrique du Sud – Nouvelle Zélande 12-19
Demi-finale (places 1-4) : Canada – Argentine 12-14

Match pour la 5ème place : Fidji - USA 26-12
Match pour la 3ème place : Afrique du Sud - Canada 19-17

Finale : Nouvelle Zélande - Argentine 38-14

Les Français terminent à la 7ème place du Tournoi après la 9ème de Dubaï. Une progression et des espoirs entrevus lors de ces deux premières étapes qui demandent encore du travail mais qui confirment l’état ‘esprit d’un groupe qui peut envisager une année 2018 sous de beaux jours. 

France 7 Cap Town Jour 2

FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE CUP / Dimanche 10 décembre à Cape Town (Cape Town Stadium), Canada bat France 35-7 (mi-temps : 21-0)

France : 1 essai Demai-Hamecher (14+2), 1 transformations Hecquet (14+2)

Canada : 5 essais Fuailefau (1), Hirayama (5), Douglas (7), Braid (8), Mullins (11), 5 transformations Hirayama (1, 5, 7, 8, 11)

FRANCE : Veredamu, Alerte-Lecluse, Dall’Igna (cap), Parez-Edo Martin, Demai-Hamecher, Mazzoleni, Riva
Entrés en jeu : Mazoue (7), Daoudou (8), Berenguel (9), Aicardi (9), Hecquet (10)

CANADA : Jones, Fuailefau, Moonlight, Douglas, Hirayama, Braid, Kay
Entrés en jeu : Mullins (9), Cejvanovic (11), Kaay (11)

MATCH DE CLASSEMENT / Dimanche 10 décembre à Cape Town (Cape Town Stadium), USA bat France 29-12 (mi-temps : 19-7)

France : 2 essais Riva (4), Veredamu (14+1), 1 transformations Riva (5)

Canada : 5 essais Barrett (1), Niua (3), Hughes (7), Isles (10), Leuta (12), 2 transformations Hughes (1, 3)

Cartons jaunes : Daoudou et Riva pour la France

FRANCE : Mazoue, Berenguel, Aicardi, Demai-Hamecher, Daoudou, Riva, Hecquet
Entrés en jeu : Dall’Igna (8), Parez-Edo Martin (8), Mazzoleni (11), Veredamu (11)

USA : Pinkleman, Barrett, Tomasin, Isles, Niua, Iosefo, Hughes
Entrés en jeu : Unufe (11), Leuta (11), Williams (11), Aljiboori (13), Schroeder (13)

GROUPE FRANCE

AICARDI Jérémy (FFR)
ALERTE-LECLUSE Samuel (FFR)
BARRAQUE Jean-Pascal (FFR)
BERENGUEL Bastien (FFR)
DALL’IGNA Manoël (FFR)
DAOUDOU Josias (FFR)
DEMAI-HAMECHER Johan(FFR)
HECQUET Thomas (US Carcassonne)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)
MAZZOLENI Thibaud (SU Agen)
PAREZ-EDO Stephen (FFR)
RIVA Paulin (FFR)
VEREDAMU Tavite (RC Nîmois)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France