France 7 : Sydney Jour 1

Publié le 02/02/19

Belle performance des Tricolores qui se qualifient pour la Cup. Ils affronteront la Nouvelle Zélande en quart de finale. 

Ecosse – Espagne : 7-10
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 27-14
Canada – Kenya : 24-14
USA – France : 7-0
Australie – Argentine : 14-29
Afrique du Sud – Tonga : 45-5
Samoa – Angleterre : 17-21
Fidji – Japon : 29-5

Ecosse – Pays de Galles : 12-26
Nouvelle Zélande – Espagne : 41-0
Canada – France : 12-17
USA – Kenya : 41-0
Australie – Tonga : 32-0
Afrique du Sud – Argentine : 25-10
Samoa – Japon : 17-21
Fidji – Angleterre : 14-7

Espagne – Pays de Galles : 21-5
Nouvelle Zélande – Ecosse : 42-0
Kenya – France : 17-40
USA – Canada : 36-14
Argentine – Tonga : 34-12
Afrique du Sud – Australie : 21-29
Angleterre – Japon : 36-0
Fidji – Samoa : 22-12

FICHES TECHNIQUES

Samedi 2 février 2019 à Sydney (Spotless Stadium), USA bat France 7-0 (mi-temps : 0-0)
Arbitre : Craig Evans

France : -
USA : 1 essai Williams (11), 1 transformation Hughes (11)

FRANCE : Laugel, O’Connor, Boudehent, Parez-Edo, N’Gandebe, Siega, Yobo
Entrés en jeu : Dall’Igna (9), Mazzoleni (9), Riva (9), Huayrd (12), Mignot (14)

USA : Tomasin, Pinkelman, Leuta, Hughes, Isles, Niua, Iosefo
Entrés en jeu : Williams (10), Brown (10), Barrett (11), Thompson (13)

Samedi 2 février 2019 à Sydney (Spotless Stadium), France bat Canada 17-12 (mi-temps : 5-7)
Arbitre : Jordan Way

France : 3 essais Yobo (3), Mazzoleni (10, 14), 1 transformation Riva (9)
Canada : 1 essai Fuailefau (7), Kay (9), 1 transformation Hirayama (9)

FRANCE : Dall’Igna, Laugel, Boudehent, Parez-Edo, N’Gandebe, Riva, Yobo
Entrés en jeu : Mazzoleni (10), O’Connor (11), Siega (13), Mignot (14)

CANADA : Fuailefau, Mullins, I. Kay, Braid, Hirayama, P. Kay, David
Entrés en jeu : Zaruba (11), Berna (12), Webster (12)

Samedi 2 février 2019 à Sydney (Spotless Stadium), France bat Kenya 40-17 (mi-temps : 12-14)
Arbitre : Matt Rodden

France : 6 essais Parez-Edo (2, 7, 8, 11), Riva (10), Huyard (13), 5 transformations Riva (2, 8, 9), Mazzoleni (10, 12)
Kenya : 3 essais Wandera (3), Onyala (6), Ruga (14+1), 1 transformation Taabu (7)

FRANCE : Dall’Igna, Laugel, Boudehent, Parez-Edo, Riva, Siega, Yobo
Entrés en jeu : O’Connor (8), N’Gandebe (10), Huyard (12), Mignot (13)

KENYA : Mwale, Onyala, Wandera, Kuto, Wanjala, Taabu, Olindi
Entrés en jeu : Anduvate (8), Wahinya (9), Ojee (10), Ruga (11), Mwasawa (12)

GROUPE FRANCE

ABADIE Esteban (Racing 92)
BOUDEHENT Pierre (Stade Rochelais)
DALL IGNA Manoel (capitaine) (FFR)
HUYARD Nisie (Stade Montois)
LAUGEL Jonathan (FFR)
MAZZOLENI Thibaud (SU Agen)
MIGNOT Pierre (FC Grenoble)
N’GANDEBE Gabriel (Montpellier Hérault Rugby)
O’CONNOR Marvin (FFR)
PAREZ EDO Stephen (FFR)
RIVA Paulin (FFR)
SIEGA Rémi (FFR)
YOBO Jimmy (Stade Français)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France