France 7 : Sydney Jour 2

Publié le 03/02/19

Les Bleus réalisent une belle performance en Australie en décrochant la 6ème place de la 4ème étape du circuit mondial.

CHALLENGE TROPHY

Quart de finale (places 9-16) : Japon – Tonga 31-19
Quart de finale (places 9-16) : Pays de Galles – Kenya 19-14
Quart de finale (places 9-16) : Argentine – Samoa 36-12
Quart de finale (places 9-16) : Canada – Ecosse 35-21

Match de classement (places 13-16) : Tonga – Kenya 20-17
Match de classement (places 13-16) : Samoa – Ecosse 26-12

Demi-finale (places 9-12) : Japon – Pays de Galles 19-17
Demi-finale (places 9-12) : Argentine – Canada 24-19

Finale (places 13-14) : Tonga - Samoa
Finale (places 9-10) : Japon - Argentine

CUP

Quart de finale (places 1-8) : Fidji – Australie 22-17
Quart de finale (places 1-8) : Nouvelle Zélande – France 28-5
Quart de finale (places 1-8) : Afrique du Sud – Angleterre 5-26
Quart de finale (places 1-8) : USA – Espagne 38-10

Match de classement (places 5-8) : Australie – France 17-14
Match de classement (places 5-8) : Afrique du Sud – Espagne 33-0

Demi-finale (places 1-4) : Fidji – Nouvelle Zélande 14-36
Demi-finale (places 1-4) : Angleterre – USA 7-14

Match pour la 5ème place : Australie – Afrique du Sud
Match pour la 3ème place : Fidji – Angleterre

Finale : Nouvelle Zélande - USA

FICHES TECHNIQUES

QUART DE FINALE CUP / Dimanche 3 février 2019 à Sydney (Spotless Stadium), Nouvelle Zélande bat France 28-5 (mi-temps : 14-0)
Arbitre : Damon Murphy

France : 1 essai Mazzoleni (13)
Nouvelle Zélande : 5 essais Nareki (5), Ware (7), Dickson (10), Ng Shiu (14+1), 4 transformations Knewstubb (6, 7), Koroi (10, 14+2)

FRANCE : Dall’Igna, Laugel, Boudehent, Parez-Edo, N’Gandebe, Riva, Yobo
Entrés en jeu : O’Connor (8), Mazzoleni (8), Huyard (10), Mignot (11), Siega (11)

NOUVELLE ZÉLANDE : Dickson, Mikkelson, Ng Shu, Ware, Molia, Knewstubb, Nareki
Entrés en jeu : Gregory (4), Koroi (8), Joass (8), Ravouvou (8), Baker (10)

MATCH DE CLASSEMENT / Dimanche 3 février 2019 à Sydney (Spotless Stadium), Australie bat France 17-14 (mi-temps : 7-7)
Arbitre : Richard Kelly

France : 2 essais Mignot (7), Boudehent (10), 2 transformations Parez-Edo (7), Riva (11)
Australie : 3 essais Hutchinson (4), Skelton (12, 14), 1 transformation Holland (13)

FRANCE : Laugel, O’Connor, Abadie, Parez-Edo, Mazzoleni, Mignot, Siega
Entrés en jeu : Riva (8), Huyard (8), Boudehent (10), N’Gandebe (10)

AUSTRALIE : Wells, Anderson, Skelton, Hutchinson, Kennewell, Porch, Quinn
Entrés en jeu : Parahi (5), Holland (9), Malouf (10)
GROUPE FRANCE
ABADIE Esteban (Racing 92)
BOUDEHENT Pierre (Stade Rochelais)
DALL IGNA Manoel (capitaine) (FFR)
HUYARD Nisie (Stade Montois)
LAUGEL Jonathan (FFR)
MAZZOLENI Thibaud (SU Agen)
MIGNOT Pierre (FC Grenoble)
N’GANDEBE Gabriel (Montpellier Hérault Rugby)
O’CONNOR Marvin (FFR)
PAREZ EDO Stephen (FFR)
RIVA Paulin (FFR)
SIEGA Rémi (FFR)
YOBO Jimmy (Stade Français)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France