Liste XV de France et France Développement

Publié le 30/05/18

Conformément à la Convention FFR – LNR (2018-2023), Jacques Brunel a annoncé les listes du groupe XV de France et du groupe France Développement pour la saison prochaine.

Les joueurs figurant sur ces listes feront l’objet toute la saison d’un suivi concerté entre les encadrements du XV de France et des clubs au plan physique, technique et médical. Les joueurs de la liste XV de France bénéficieront d’une intersaison aménagée portée à 10 semaines sans match.

Jacques Brunel, sélectionneur du XV de France, précise : « Parmi cette liste XV de France de 40 joueurs protégés par la Convention, Camille Lopez et Wesley Fofana seront exemptés des 10 semaines obligatoires de préparation. En effet, il s’agit de deux joueurs qui sortent de longues blessures et qui ont très peu joué sur la dernière ou les deux dernières saisons. Y figure également Alivereti Raka, éligible à l’Equipe de France, et qui sera sélectionnable dès l’aboutissement des démarches qu’il a entrepris en vue de l’obtention de son passeport français. Dans la liste des 20 joueurs de France Développement, on retrouve tous les joueurs blessés qui n’ont pas encore repris la compétition ».

LISTE XV DE FRANCE

ATONIO Uini (Stade Rochelais)
BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELLEAU Anthony (RC Toulon)
BEN AROUS Eddy (Racing 92)
CANCORIET Judicaël (ASM Clermont Auvergne)
CHAT Camille (Racing 92)
CHAVANCY Henri (Racing 92)
COUILLOUD Baptiste (Lyon Olympique Universitaire)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade Rochelais)
FALL Benjamin (Montpellier Hérault Rugby)
FICKOU Gaël (Stade Toulousain)
FOFANA Wesley (ASM Clermont Auvergne)
GABRILLAGUES Paul (Stade Français Paris)
GALLETIER Kélian (Montpellier Hérault Rugby)
GOMES SA Cedate (Racing 92)
GOURDON Kévin (Stade Rochelais)
GUIRADO Guilhem (RC Toulon)
GROSSO Rémy (ASM Clermont Auvergne)
HAMADACHE Malik (Section Paloise Béarn Pyrénées)
HUGET Yoann (Stade Toulousain)
ITURRIA Arthur (ASM Clermont Auvergne)
LAMBEY Félix (Lyon Olympique Universitaire)
LAMERAT Rémi (ASM Clermont Auvergne)
LAURET Wenceslas (Racing 92)
LE ROUX Bernard, Racing 92)
LOPEZ Camille (ASM Clermont Auvergne)
MAESTRI Yoann (Stade Toulousain)
MEDARD Maxime (Stade Toulousain)
PARRA Morgan (ASM Clermont Auvergne)
PELISSIÉ Adrien (Union Bordeaux Bègles)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
POIROT Jefferson (Union Bordeaux Bègles)
PRISO Dany (Stade Rochelais)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SLIMANI Rabah (ASM Clermont Auvergne)
THOMAS Teddy (Racing 92)
TRINH-DUC François (RC Toulon)
VAHAAMAHINA Sébastien (ASM Clermont Auvergne)
VAKATAWA Virimi (Racing 92)

LISTE FRANCE DÉVELOPPEMENT

ALDEGHERI Dorian (Stade Toulousain)
BAILLE Cyril (Stade Toulousain)
BOURGARIT Pierre (Stade Rochelais)
CAMARA Yacouba (Montpellier Hérault Rugby)
CARBONEL Louis (RC Toulon)
DUPONT Antoine (Stade Toulousain)
JALIBERT Matthieu (Union Bordeaux Bègles)
JELONCH Anthony (Castres Olympique)
JOLMES Thomas (Stade Rochelais)
MACALOU Sekou (Stade Français Paris)
MACHENAUD Maxime (Racing 92)
MARCHAND Julien (Stade Toulousain)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain)
RAKA Alivereti (ASM Clermont Auvergne)
REBBADJ Swan (RC Toulon)
RETIERE Arthur (Stade Rochelais)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SETIANO Emerick (RC Toulon)
TAOFIFENUA Sébastien (Union Bordeaux Bègles)
TAULEIGNE Marco (Union Bordeaux Bègles)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France