Les Commissions Fédérales

COMMISSION DE DISCIPLINE

Président :
M. Roger LE MEUR

Président suppléant :
M. Michel JACOMET

Membres :
M. Serge ABDI
M. Gérard AMBLARD
M. Pierre BENEUF
M. Patrick CARRE
M. Jean CONNORD
M. Francis COUP
M. Roger FAILLET
M. Joel GAITE
M. Pierre LABESCAT
Mme Aline LOUISY-LOUIS
M. Dominique MARTY
M. Eric SONDON
M. Gérard STRUXIANO
M. Henri TOMAS
Mme Judith REGNAULT
M. Patrick VAGINET

COMMISSION DES RÈGLEMENTS

Président :
M. Jean-Claude LEGENDRE

Président suppléant :
Mme Hortense DOUARD

Membres :

M. Roland BOYETTE
Mme Lucie CORITON
M. Yannick DANAIRE
M. Philippe DUARTE
M. Patrice HERPIN
Mme Julie HUCHET
M. Alain JAMMES
M. Daniel KRIEGER
M. Jean-Louis LLANTA
M. Jean-René MALEN
M. Jean-Yves MOURET
M. Jacques PERRODO
M. René VAUDANT

COMMISSION D'APPEL

Président :
M. Dominique PETAT

Présidents suppléants :
M. Arnaud GUYONNET
M. Jean-Marc FEVRIER, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR

Membres de la formation classique :
M. Grégory BASNIER
M. Karim BEYLOUNI
M. Pierre BLAZY
M. David BONNEMASON-CARRERE
M. Jacques BOUYSSOU
M. Stéphane COLMANT
M. Jean-Yves DUPEUX
M. Pierre FADEUILHE, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Didier GUISSART
M. Didier LASAYGUES
M. Jean-Louis LUNEAU, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Patrick MAISONNEUVE, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Robert MALTERRE
M. Gérard MINO
Mme. Prune ROCIPON, désignée sur proposition du Comité Directeur de la LNR
Mme. Gwenhaël SAMPER-LE BRETON, désignée sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Jean-Daniel SIMONET
M. Jean-Philippe SWIADEK

Membres de la formation financière :
M. Thierry BELLANGER
M. Patrice BRIGNIER
M. Roland CABANEL
M. Jacques CASSAGNE
M. Jean ESPILONDO
M. Michel GALAINE
M. Michel LANCHON
M. Thierry LEGRAND
Mme. Emmanuelle MARTIN
M. Jean-Paul MESMIN, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Guy MORAUX, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Laurent MOREUIL, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Gilles POCURUL, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Philippe ROSENPICK, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR
M. Jean-Daniel SIMONET

Commission du Statut du joueur et de l’entraîneur de Fédérale 1

Président : Olivier ASTIER

Membres titulaires
Amélie GUERRINI
Nils GOUISSET
Anne MARQUE
Jean-Pierre MASSINES
Elisabeth CABAUD-REMY
Philippe RUIZ
Olivier BONNE

Membres suppléants
Thomas CAYOL
Pascal GAUTHERON
Arthur BOILEAU
Loïc MORIN
Marion PELISSIE
Charlie SORIN

Commission de négociation du Statut du joueur et de l’entraîneur de Fédérale 1

Président et représentant de la FFR : Olivier ASTIER 

Délégations du CoSMoS, de PROVALE et de TECH XV.

COMMISSION MIXTE D’EXTENSION

Membres titulaires désignés par la FFR :
Jean-Pierre KARAQUILLO (Président)
Xavier AUTAIN
Jean-Etienne BERNARD

Membres suppléants désignés par la FFR :
Julien BERENGER
Philippe DE MIRANDA
Philippe RUIZ

Membres titulaires désignés par la FFR, sur proposition de la LNR :
Jean-Noël COURAUD
Marc GAUBERT
François GUERS

Membres suppléants désignés par la FFR, sur proposition de la LNR :
-

COMMISSION DE CONTRÔLE DES CHAMPIONNATS FÉDÉRAUX

Coordinateurs :
M. René BES
M. Bernard ROUX

Membres :
Mme. Isabelle DONNOU
M. Sébastien AROD
M. Pierre BOURDALE DUFAU
M. François DELATTE
M. Jean-Jacques GARDESSE
M. Jean Claude GROS
M. Patrick JOURDAN
M. Patrick MAURER
M. David PRULIERE
M. Benoît RIGOLOT
M. Fabien RAY
M. Jean-Marc ROUAN

CONSEIL SUPÉRIEUR DE LA DNACG

Président :
M. Jean-Claude FRANCESCHI

Membres désignés par le CD de la FFR :
M. Amaury DECLUDT
M. Jean-Claude FRANCESCHI

Membres désignés par le CD de la LNR :
M. Alain LAJUGIE
M. Fabrice FRICOU

Membre désigné conjointement par le CD de la FFR et le CD de la LNR :
M. Hugues ESQUERRE

COMMISSION DE 1ÈRE INSTANCE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE

Président :
M. Robert ANTONIN, personnalité qualifiée

Membres titulaires :
Dr. Gilbert MOUYEN, professionnel de santé
M. Jean-Noël COURAUD, avocat
Mme. Barbara DESSERTINE, juriste du sport
Dr. David BRAUGE, professionnel de santé
M. Jean-Pierre BOURELY, administrateur civil hors classe

COMMISSION D’APPEL DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE

Président :
Me. Raymond CHUDZIAK, avocat

Membres titulaires :
Dr. Frédéric CHAGUE, professionnel de santé
M. Julien BERENGER, avocat
Dr. Hubert VIDALIN, professionnel de santé
Dr. Gérard DINE, professionnel de santé

COMMISSION DES AGENTS SPORTIFS

Président : Patrick BUISSON

Membres avec droit de vote :

Titulaires :
Franck BELOT
Sandrine JALLET-PILLOT
Jean-Luc LOIGNON
Anne MARQUE
Didier NOURAULT
Robins TCHALE-WATCHOU
Jean-Luc VASQUEZ

Suppléants :
Gaël ARANDIGA
Jean-Patrick BOUCHERON
Christian CAUVY
Thomas CAYOL
Jérôme CAZALBOU
Miguel FERNANDEZ
Sylvain ROSSETTO

Membres titulaires avec voix consultative :

Titulaires :
Christian DULLIN
Jean-Pierre KARAQUILLO
Didier RETIERE

Suppléants :
Yves AJAC
Romain NOEL
Edward REAY-JONES

COMMISSION DES ANCIENS INTERNATIONAUX

Président : Alain LORIEUX

Danielle IRAZU
Pascal PAPÉ
Henri MIOCH
Michel TADJIAN
Michelle ANGLADE
Danielle BALLINI

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France