Championnat de France M16 Sevens

Publié le 25/09/18

Bordeaux-Bègles a décroché le titre de champion de France Sevens moins 16 ans.

PHASE PRÉLIMINAIRE

Lyon OU – Aviron Bayonnais : 7-19
Stade Toulousain – Montpellier RC : 21-5
US Colomiers – Castres OL : 26-7
RC Toulon – AS Montferrand : 21-14
ABCD XV – Stade Rochelais : 19-5
SU Agen – AS Béziers : 26-7
Union Bordeaux-Bègles – RC Narbonne : 24-5

Lyon OU – Stade Toulousain : 12-27
Montpellier RC – Aviron Bayonnais : 24-12
US Colomiers – RC Toulon : 34-0
AS Montferrand – Castres OL : 21-27
RC Massy Essonne – ABCD XV : 22-5
SU Agen – Union Bordeaux-Bègles : 29-12
RC Narbonne – AS Béziers : 24-21

Lyon OU – Montpellier RC : 19-19
Stade Toulousain – Aviron Bayonnais : 24-7
US Colomiers – AS Montferrand : 19-14
RC Toulon – Castres OL : 12-26
RC Massy Essonne – Stade Rochelais : 35-5
SU Agen – RC Narbonne : 12-17
Union Bordeaux-Bègles – AS Béziers : 29-0

PHASES FINALES

Quart de finale Challenge Trophy (poule places 9-16) : Stade Rochelais – Lyon OU 31-12
Quart de finale Challenge Trophy (poule places 9-16) : Aviron Bayonnais – Forfait 25-0
Quart de finale Challenge Trophy (poule places 9-16) : RC Narbonne Méditerranée – AS Montferrand 35-7
Quart de finale Challenge Trophy (poule places 9-16) : RC Toulon – AS Béziers Hérault 7-22

Quart de Cup (places 1-8) : Stade Toulousain – ABCD XV 5-12
Quart de Cup (places 1-8) : RC Massy Essonne – Montpellier RC 24-7
Quart de Cup (places 1-8) : SU Agen – Castres OL 26-5
Quart de Cup (places 1-8) : US Colomiers – Union Bordeaux Bègles 12-17

Match de classement Challenge Trophy (poule places 13-16) : AS Montferrand - Lyon OU 12-19
Match de classement Challenge Trophy (poule places 13-16) : AS Montferrand – RC Toulon 31-5
Match de classement Challenge Trophy (poule places 13-16) : Lyon OU – RC Toulon 38-10

Demi-finale Challenge Trophy (places 9-12) : Stade Rochelais - AS Béziers Hérault 26-5
Demi-finale Challenge Trophy (places 9-12) : Aviron Bayonnais - RC Narbonne Méditerranée 14-19

Finale Challenge Trophy (places 9-10) : RC Narbonne - Stade Rochelais 12-40

Match de classement Cup (places 5-8) : Montpellier RC - US Colomiers 5-19
Match de classement Cup (places 5-8) : Stade Toulousain - Castres OL 25-7

Demi-finale Cup (places 1-4) : RC Massy Essonne - Union Bordeaux Bègles 12-19
Demi-finale Cup (places 1-4) : ABCD XV - SU Agen 10-15

Match de classement Cup (places 7-8) : Montpellier RC - Castres OL 33-12
Match de classement Cup (places 5-6) : US Colomiers - Stade Toulousain 5-19

Match pour la 3ème place : RC Massy Essonne - ABCD XV 12-28
Finale : SU Agen - Union Bordeaux Bègles 7-19

CLASSEMENT FINAL

1/ Union Bordeaux Bègles
2/ SU Agen
3/ ABCD XV
4/ RC Massy Essonne
5/ Stade Toulousain
6/ US Colomiers
7/ Montpellier RC
8/ Castres OL
9/ Stade Rochelais
10/ RC Narbonne
11/ Aviron Bayonnais
11/ AS Béziers Hérault
13/ Lyon OU
14/ AS Montferrandaise
15/ RC Toulon

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France