Interpoules moins 16 ans

Publié le 05/02/19

Découvrez la liste des joueurs retenus dans les quatre équipes des meilleurs joueurs de moins 16 ans, pour les interpoules qui se disputeront du 16 au 22 février à Agen.

SUD-EST

BARTHES Nathan (AS Béziers, Académie Béziers)
BONGIOVANNI Hugo (FC Grenoble, Académie Grenoble)
CHAMPENOIS Tom (Montpellier HR, Académie Montpellier)
CURT Tom (US Oyonnax)
DELBOIS Hilian (FC Grenoble, Académie Grenoble)
ESPEUT Arthur (AS Béziers, Académie Béziers)
FONTEILLE Gregan (U Bordeaux-Bègles)
FUENTES Hugo (AS Béziers, Académie Béziers)
GODEL Julien (RC Toulon, Académie Toulon)
GUYOMARCH Eliot (RC Vannes, Académie Vannes)
HANNESCHAGER Tom (Montpellier HR, Académie Nîmes)
HERLAUT Brayan (AS Béziers, Académie Béziers)
MALARET Axel (Montpellier HR, Académie Montpellier)
MALLET Adrien (AS Béziers, Académie Béziers)
MARCHAND Christophe (Racing 92)
NOUCHI Lenny (AS Béziers, Académie Béziers)
ORSONI Emilio (RC Toulon, Académie Toulon)
PALLOT Ullysse (Montpellier HR, Académie Montpellier)
PATISSIER Luc (FC Grenoble)
PINHEIRO-Ruiz Diego (FC Grenoble, Académie Grenoble)
PIPEROL Mathieu (Montpellier HR, Académie Montpellier)
SANCHIZ Lean (AS Béziers, Académie Béziers)
SOLINAS Jules (RC Toulon, Académie Toulon)
SONZOGNI Adrien (AS Béziers, Académie Béziers)
TRABELSI Yanis (RC Toulon, Académie Toulon)
TREFCON Sloan (US Oyonnax, Académie Oyonnax)

NORD

ALVARADO Bruce (US Oyonnax, Académie Oyonnax)
ARNOLIN Alexis (Dijon, Académie Dijon)
BENMEGAL Enzo (Racing 92, Académie Lakanal)
BONNARD Alexandre (RC Châlon, Académie, Dijon)
CHOUTEAU Esteban (Lyon OU, Académie Lyon)
CLEMENT Max (CS Beaune, Académie Dijon)
DAGBLASSOU Jean Michael (RC Strasbourg, Académie Dijon)
DELAROCHE Arnaud (Racing 92)
DUGAND Josselin (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
FALL Yerim (RC Massy, Académie Lakanal)
GANDOIS Bilal (Racing 92, Académie Lakanal)
LAFAY Kevin (RC Châlon, Académie, Dijon)
LOTHAIRE SALUS Nelson (RC Massy, Académie Lakanal)
MATHIRON Arthur (RC Châlon, Académie, Dijon)
MERCIER Théo (Section Paloise, Académie Pau)
OKUYA Marvin (RC Massy, Académie Lakanal)
PERAUDIN Lucas (Lyon OU, Académie Lyon)
PISANI Alexis (US Oyonnax, Académie Oyonnax)
PRIN Loris (Dijon, Académie Dijon)
RATAJACK Julien (US Oyonnax, Académie Oyonnax)
RENZULLO Antoine (RC Châlon, Académie, Dijon)
ROHRHUST Lilian (Genlis, Académie Dijon)
RUSSO Adrien (RC Châlon, Académie, Dijon)
SENERGUES Jules (FC Grenoble, Académie Grenoble)
TARBY Paul (CS Beaune, Académie Dijon)
TISSOT Tony (RC Massy, Académie Lakanal)

SUD OUEST

BECHU Jérémy (US Colomiers, Académie Toulouse)
BLEUET Tristan (Lyon OU, Académie Lyon)
BORDES Axel (US Colomiers)
BORIE Aubin (CA Brive, Académie Brive)
CHARRIER Yul (SU Agen, Pôle Agen)
CLUA Dylan (Stade toulousain, Académie Toulouse)
COPPIN Enzo (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
DELORT Lucas (Aurillac, Académie Aurillac)
DESCOUBET Pierre (Tarbes)
DIAZ Arthur (US Colomiers, Académie Toulouse)
GAILLETON Emilien (SU Agen, Pôle Agen)
GIRAL Théo (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
HEUGAS Clément (US Colomiers, Académie Toulouse)
LARREGUY Florian (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
LEONELLLI Lucas (Stade toulousain, Académie Toulouse)
MANOROMINA Estephano (SU Agen, Académie Agen)
MOUSTIN Maël (SU Agen, Pôle Agen)
NIETO Sébastien (Biarritz, Académie Bayonne)
PORTAT Raphaël (Stade toulousain, Académie Toulouse)
ROBERT Grégory (SU Agen)
RODRIGUES Tiago (SU Agen, Académie Agen)
SENTUBERY Clément (Tarbes)
SIMUTOGA Valentin (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
VAZ Alexandre (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
VIGUIER Arnaud (US Colomiers)
WILQUE Enzo (Aurillac, Académie Aurillac)

ATLANTIQUE

AFONSO Hugo (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
ARRIEUS Maxime (Section Paloise, Académie Pau)
ARRUABARRENA Ruben (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
AURADOU Hugo (Mont de Marsan)
BATS Mathis (Mont de Marsan)
BOUHIER Josselin (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
COCHIS Enzo (SU Agen, Académie Agen)
COUGOULIC Louen (RC Vannes)
EXSHAW Joseph (Union Bordeaux-Bègles)
GONNY Idriss (RC Vannes, Académie Vannes)
LABARTHE Léo (Stade Toulousain)
LALOI Charles (Union Bordeaux-Bègles)
LAMIT Romain (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
LEROUX Kerlan (Union Bordeaux-Bègles)
MBAYE Idris (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
MICHAUD Samuel (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
ORTIZ Mathias (Bayonne, Académie Bayonne)
PARROU Hugo (Tarbes)
PERMAL Syrius (Section Paloise, Académie Pau)
PERRIN Jules (Biarritz, Académie Bayonne)
PIHAHUNA Mataono (Stade Rochelais, Académie La Rochelle
PILI Jules (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
PUYO Arnaud (Section Paloise, Académie Pau)
SAUZEAU Hugo (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
SORIN Karl (Stade Rochelais)
TROADEC Elouan (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France