Interpoules moins 17 ans

Publié le 05/02/19

Découvrez la liste des joueurs retenus dans les quatre équipes des meilleurs joueurs de moins 17 ans, pour les interpoules qui se disputeront du 16 au 22 février à Montpellier.

SUD EST

AGUENI Djalil (Provence Rugby, Académie Toulon)
BERMOND Antonin (USA Perpignan)
BOISSIER Kélian (Nîmes, Académie Montpellier)
BOULKENAFETT Fares (Lyon)
CANDA Maelik (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
CHAUDANSON Lucas (Montpellier HR, Académie Montpellier)
COULON Jules (RC Toulon, Académie Toulon)
DELLA SCHIAVA Noé (Elite Gard, Académie Montpellier)
FAIRBANCK Joshua (CA Brive, Académie Brive)
FOURSANS BOURDE Louis (Elite Gard, Académie Montpellier)
GAI Camille (Union Bordeaux-Bègles)
GOURBEYRE Killian (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
KANIKA Noa (Racing 92, Académie Lakanal)
MARTINEZ Vincent (Montpellier HR, Académie Montpellier)
MONTGAILLARD Victor (USA Perpignan, Académie Perpignan)
PEREZ Alexandre (USA Perpignan, Académie Perpignan)
PERRET TOURLONNIAS Noé (Lyon OU)
RANDLE Ethan (USA Perpignan, Académie Perpignan)
ROUCAN Baptiste (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
ROUE Julien (RC Toulon, Académie Toulon)
ROUME Mathis (Lyon OU, Académie Lyon)
SALODINI Thibault (RC Toulon, Académie Toulon)
TAFANAEL Adrien (AS Béziers, Académie Béziers)
TOURNADRE Kiros (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
TUFELE Paito (Lyon OU)
VIGNOLLE HUGO (Montpellier HR)

NORD

BARRE Léo (RC Massy, Académie Lakanal)
BARTIN Enzo (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
BAUDONNE Maxime (Racing 92)
BOUDOU Benjamin (Racing 92, Académie Lakanal)
COMBO Yassine (Lyon OU, Académie Lyon)
COPE Baptiste (Castres)
COULIBALY Souleyman (US Oyonnax)
CRETU Thomas (RC Massy, Académie Lakanal)
DA CUNA Abel (Racing 92)
DAYRAL Emile (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
DESCAMPS Benjamin (Lyon OU, Académie Lyon)
DOMERCQ Antoine (Lyon OU, Académie Lyon)
IDOUMI Sacha (ABCD XV, Académie Dijon)
KLOECKNER Thomas (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
LINDOR Wesley (RC Massy)
MAIZIER Jessy (CS Lons, Académie Dijon)
MONIN Léo (Bourgoin)
MOUKORO Thomas (Racing 92, Académie Lakanal)
PRCANOVIC Baptiste (Pontarlier, Pôle Dijon)
RATEL Constant (Lyon)
REYBIER Enzo (US Oyonnax, Académie Oyonnax)
SAVELLI Philippe (Racing 92, Académie Lakanal)
SUDRE Lucas (Aviron Bayonnais)
TABET Logan (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
TIXERONT Killian (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
VEA Luc-Ignace (URCD, Académie Nouvelle Calédonie)

SUD OUEST

AURIAC Max (Stade Toulousain)
BELLEMAND Robin (US Colomiers, Académie Toulouse)
BONTE Clément (Stade Montois)
BOUBILLA Ian (Stade Toulousain, Académie Toulouse)
CARRIERE Armand (Castres)
COULARIS Corentin (Stade Toulousain, Académie Toulouse)
COULIBALY Mamahadou (Racing 92, Pôle Tours)
DOMONT Marius (RC Toulon, Académie Toulon)
ESCOFFIER Jules (FC Grenoble, Académie Grenoble)
GARRIGUES Clément (SU Agen, Académie Agen)
HULLEU Wilfried (FC Grenoble, Académie Grenoble)
LAMBERT Alec (Stade Toulousain)
LE GARREC Nolan (Racing 92)
LOPES Hugo (Castres, Académie Toulouse)
MARQUIS Eliot (Union Bordeaux-Bègles, Académie Bordeaux)
MOUSTIN Mederyck (SU Agen, Agen)
MULLER Mathis (Castres, Académie Toulouse)
NORRIS Thibaud (US Dax)
NTAMACK Théo (Stade Toulousain, Académie Toulouse)
PACHECO Pierre Emmanuel (US Colomiers, Académie Toulouse)
PALCHINE Sacha (Castres, Académie Toulouse)
PEREZ Lucas (US Oyonnax)
SECRET Maxence (SA Verdun, Académie Dijon)
SOUBEYRAND Audrey (Lyon OU, Académie Lyon)
TERCK Esteban (Lyon OU)
YEMSI Eliott (SU Agen, Agen)

ATLANTIQUE

ALI ABASSI Rayane (RC Vannes, Académie Vannes)
ANETAS Remy (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
AZIDROU Yoann (Section Paloise, Académie Bayonne)
BOCCHIO Cylien (Stado Tarbais, Académie Bayonne)
BOUSSARD Eric (RC Vannes, Académie Vannes)
CARELLA Léo (Section Paloise, Académie Pau)
CHAMPOISEAU Gabriel (RC Vannes, Académie Vannes)
CIOSSE Dorian (Section Paloise, Académie Pau)
COMPAGNON Carl (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
CORMARY Paul-Loup (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
DARCHEN Romain (Section Paloise, Académie Bayonne)
DELBECQ Jean (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
DESJEUX Mathéo (RC Vannes, Académie Vannes)
DIONE Robin (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
DUVIGNEAU Xabi (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
GARCIA Matéo (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
GORGE Valentin (RC Vannes, Académie Vannes)
HUGUEN Nathan (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
JAMBON Paul (Section Paloise, Académie Bayonne)
JEANTIEU Mathéo (Stade Rochelais)
LEME Baptiste (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
MASSE Gatien (Union Bordeaux Bègles)
PANGLAOU Léo (Racing 92)
PAULIEN CAMI Lucas (Section Paloise, Académie Bayonne)
PERCHAUD Mathis (Aviron Bayonnais)
POROU Erwan (Tours, Académie Tours)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France