Interpoules moins 18 ans

Publié le 05/02/19

Découvrez la liste des joueurs retenus dans les quatre équipes des meilleurs joueurs de moins 17 ans, pour les interpoules qui se disputeront du 16 au 22 février à Sainte Tulle.

SUD EST

CHABRIOL Adrien (Provence Rugby, Académie Toulon)
DANGLOT Jules (Montpellier HR)
DASALMARTINI Louis (RC Toulon)
DUCHAUX Mathias (FC Grenoble, Académie Grenoble)
FAGES Mathias (Montpellier HR)
FAKATIKA Akata (USA Perpignan)
FERNANDEZ Angel (Nîmes)
GOURMAND Léon (USA Perpignan, Académie Perpignan)
GUILLAUMON Victor (FC Grenoble, Académie Grenoble)
HALAGAU Mathias (RC Toulon)
HAUW Julien (Montpellier HR)
JEUNE-JOLY Matéo (Montpellier HR, Académie Montpellier)
LAYGLON Théo (Montpellier HR, Académie Montpellier)
LECORVEC Matheo (RC Toulon)
MACURDY Romain (Montpellier HR)
MARIN Guillame (USA Perpignan)
MASSA Hyppolite (FC Grenoble, Académie Grenoble)
MENISSIER Come (FC Grenoble, Académie Grenoble)
MICHET Gabin (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
NOUCHI Lucas (AS Béziers, Académie Béziers)
PANDOLFO Hugo (FC Grenoble, Académie Grenoble)
PERE Baptiste (Aix-en-Provence)
ROBERT Kalani (RC Toulon, Académie Toulon)
SALMAN Spike (RC Toulon, Académie Toulon)
VAITULUKINA Manu (USA Perpignan)
WARRION Adrien (Provence Rugby)

NORD

BEGIC Lucas (ADCD XV, Académie Dijon)
BIBI BIZIWU Daniel (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
BRUGES Arthur (Racing 92, Académie Lakanal)
CHARCOSSET Yanis (Lyon OU, Académie Lyon)
CHEZEAU Jean (Racing 92, Académie Lakanal)
FARISSIER Nathan (Lyon OU)
FERRARI Maxime (ADCD XV, Académie Dijon)
HEMERY Anthime (Racing 92, Académie Racing)
JOUSSAIN Come (Stade Français, Académie Lakanal)
KEHLHOFFNER Yohann (AS Clermont Auvergne)
LAROCHE Louis (AS Clermont Auvergne, Académie Clermont)
LATORRE Clément (AS Clermont Auvergne)
LAVILLE Phillipe (Lyon OU, Académie Lyon)
LHOPITAL Enzo (Lyon OU, Académie Lyon)
LITHAUD Thomas (ADCD XV, Académie Dijon)
MAIAU Jonathan (Racing 92, Académie Lakanal)
MALLEZ Paul (ADCD XV, Académie Dijon)
MARGARIT Jules (Lyon OU, Académie Lyon)
MISSLAND Jules (ADCD XV, Académie Dijon)
NOAH Kevin (AS Clermont Auvergne)
PARISIEN Alfred (Lyon OU)
PERUT Ylias (Lyon OU, Académie Lyon)
RETIÈRE Edgard (ADCD XV, Académie Dijon)
SAILLARD Cyprien (AS Clermont Auvergne)
SEGUELA Nino (Stade Toulousain, Académie Toulouse)
THEBAULT Mickaël (Lyon OU, Académie Lyon)

SUD OUEST

AUGEIX Martin (SU Agen, Académie Agen)
BARRERE Louis (Dax)
BOULAGHRIFA Fouad (SU Agen, Académie Agen)
BRENNAN Joshua (Stade Toulousain, Académie Toulouse)
CLAVIERES Clément (Stade Toulousain)
COLONNA Pierre (Castres)
DANIELLI Victor (Stade Toulousain)
DANOVARO Tom (CA Brive, Académie Brive)
DARTHOU Maxence (CA Brive)
DESERT Simon (US Carcassonne, Académie Béziers)
EPEE Nelson (Stade Toulousain, Académie Toulouse)
FROMENT Eli (SU Agen)
HERMET Ugo (Castres)
IDJELLIDAINE Théo (Stade Toulousain, Académie Toulouse)
LAGANE Yann (CA Brive, Académie Brive)
LEBAIL Jean (CA Brive, Académie Brive)
MAGA Morgan (AS Clermont Auvergne)
MARTY Quentin (Stade Montois)
MAXIMIN Samuel (Montpellier HR)
MENORET Tanguy (Stade Toulousain)
NOLLET Samuel (SU Agen, Académie Agen)
RABOURDIN Thibault (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
RIGUET Romain (Stade Toulousain, Académie Toulouse)
RIVIERE Alexis (Stade Montois)
ROBIC Raphaël (Stade Montois)
TRONC Aymeric (CA Brive, Académie Brive)

ATLANTIQUE

BARADA Théo (US Dax, Académie Dax)
BOMARD Louis (Biarritz)
BORDENAVE Téo (Aviron Bayonnais)
BORGES Emilien (Stade Rochelais)
BORIE Alexandre (Union Bordeaux-Bègles, Académie Bordeaux)
BOURDIEU Quentin (Section Paloise, Académie Pau)
CASTERA Paul (Union Bordeaux-Bègles, Académie Bordeaux)
CIBAT Valentin (Section Paloise, Académie Bayonne)
DEBAES Thibault (Section Paloise)
DEHEZ Clément (US Dax, Académie Dax)
DELAGE Baptiste (Union Bordeaux-Bègles, Académie Bordeaux)
ESPAGNET Charli (Mont-de-Marsan)
FLOCH Youen (RC Vannes, Académie Vannes)
HONTARREDE Maximilien (US Dax, Académie Bayonne)
HOURCADE Aitor (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
KOURDES Mehdi (Union Bordeaux-Bègles)
LACHAISE Jean-Baptiste (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
LAMAISON Pierrick (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
LANCON Maxime (Union Bordeaux-Bègles, Académie Bordeaux)
MENARD Rémi (Stade Rochelais)
PLOYET Thomas (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
POULAIN Thomas (Section Paloise)
SPRING Max (Aviron Bayonnais, Académie Bayonne)
TRIKI Mathéo (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)
VALLES Noé (Union Bordeaux-Bègles, Académie Bordeaux)
VICTOR HADDAD Matthias (Stade Rochelais, Académie La Rochelle)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France